mer 15 GIUGNO 2016
 Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul]  (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940) : Die Zeit.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 366

Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul] (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940)

Die Zeit.

Ante 1914.

Mezzatinta. mm 560x430. Foglio: mm 690x510. Firmata a matita in basso a destra: "Paul Herrmann (Héran)". Lo pseudonimo Henri Héran era stato adottato da P. Herrmann su suggerimento di Arsène Alexandre durante gli anni parigini alla fine del secolo XIX. Dalla serie Phantasien, cfr. H. W. Singer, Die moderne graphik, 1914, p. 136.

Bellissimo esemplare su carta Japon.

Base d'asta
EUR 580,00