mer 15 GIUGNO 2016
 Amandus Faure  (Hamburg, 1874 - Stuttgart, 1931) : Processione notturna a Porta Capuana.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 688

Amandus Faure (Hamburg, 1874 - Stuttgart, 1931)

Processione notturna a Porta Capuana.

Olio su tela. cm 107x80. Firmato e datato in basso a destra. Pittore e incisore, compie lunghi viaggi in Italia – risiedendo a Napoli e Roma - Spagna, Francia e Marocco. Si specializza nel genere delle nature morte e nella raffigurazione di episodi tratti dalla vita degli attori di teatro e dei circensi, per poi dedicarsi ai temi dell’orientalismo e delle tradizioni popolari, in particolare quelle dei costumi liturgici dell’Italia meridionale, spesso risolti, come nel nostro caso, in suggestivi effetti cromatici, prediligendo atmosfere notturne e situazioni di indeterminatezza luminosa, che aumentano il coinvolgimento emotivo della narrazione pittorica.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.
Base d'asta