mer 15 GIUGNO 2016
 Giuseppe Valerio Egger  (San Gallo, 1896 - Milano, 1988) : Testa di adolescente.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 541

Giuseppe Valerio Egger (San Gallo, 1896 - Milano, 1988)

Testa di adolescente.

1954.

Matita e pastello su carta ocra. mm 390x290. Firmato a matita in basso a destra. Titolato, datato e controfirmato a penna sul retro della cornice.

Nella cornice originale.

Base d'asta