mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del XVII secolo : Studio per figura panneggiata e studio di mani.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 168

Anonimo del XVII secolo

Studio per figura panneggiata e studio di mani.

Matita rossa, rialzi in bianco, carta vergellata nocciola con filigrana “lettere GC entro cerchio sormontato da trifoglio”. mm 415x320

Studio di grande impatto pervenuto con alcune fragilità derivanti dalla piegatura per adattarlo alla cornice: una piega verticale parallela al margine sinistro si è aperta per circa 80 mm in alto, l’angolo superiore destro presenta uno strappo trasversale; sono state resecate due strisce di carta, una con alcuni tratti a matita rossa, che però il precedente proprietario ha conservato sul retro del montaggio della cornice; due lievi gore d’umidità sul lato destro.

Base d'asta