mar 14 GIUGNO 2016
Lotto di 6 manifesti cinematografici d'epoca.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 276

Lotto di 6 manifesti cinematografici d'epoca.

Anni '50.

La donna del fiume, 1955 con Sofia Loren, regia di Mario Soldati; Un turco napoletano, 1953 con Totò, regia di Mario Mattoli; Altri tempi, 1952 con Vittorio De Sica e Gina Lollobrigida, regia di Alessandro Blasetti; Botta e risposta, 1950, con Fernandel, regia di Dino De Laurentis; Viaggio al pianeta Venere, 1953 con Gianni e Pinotto, regia di Charles Lamont; Le nevi del Chilimangiaro, 1953, con Gregory Peck e Ava Gardner, regia di Henry King. Fotoincisioni. mm 685x480 cad.

Piccoli difetti e rotture.

Base d'asta