mar 14 GIUGNO 2016
 Giovan Battista Gaulli (detto il Baciccio)  (Genova, 1639 - Roma, 1709) [attribuito a] : Figura femminile fra le nubi vista di sotto in su.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 176

Giovan Battista Gaulli (detto il Baciccio) (Genova, 1639 - Roma, 1709) [attribuito a]

Figura femminile fra le nubi vista di sotto in su.

Penna e inchiostro bruno, acquerello bruno, tracce di matita nera, carta vergellata nocciola con filigrana "grande fiore di giglio su lettere". mm 273x213. Al verso segni a matita nera e matita rossa; il numero "42" a matita blu.

Applicato a supporto moderno al margine superiore. Minima lacuna all’angolo destro in alto. Al verso residui di vecchia carta. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 740,00