Lotto 601

Werth Léon

[ Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) ]

Eloge de Pierre Bonnard.

Paris: Manuel Bruker, [1946].

In-folio piccolo (mm 325x250). Carte [20] con 10 illustrazioni a mezza e piena pagina. Copia n. 94 su una tiratura di 220 esemplari, uno dei 200 su vélin d'Arches. Leggere fioriture ad alcune carte. Brossura originale con titolo al piatto anteriore.

Base d'asta