Lotto 480

Pound Ezra

[ Guido Cavalcanti ]

Cavalcanti Poems.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.

In-4° (mm 288x188). Pagine 105, [3]. Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Esemplare n. 182 su una tiratura complessiva di 200 copie, uno dei 190 su carta a mano Magnani, tutti firmati dall'Autore a penna al colophon. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Roma gialla, titoli impressi in oro al dorso e monogramma dell'Autore impresso sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in cartone.

Edizione dei sonetti, madrigali, ballate e canzoni di Guido Cavalcanti tradotte da Ezra Pound. Le 190 copie su carta Magnani erano destinate al mercato americano (115 copie), inglese (50) e italiano (25 copie), come è il caso del nostro esemplare. Cfr. Mardersteig 144.

Base d'asta