Merimé Prosper : Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Mallac.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 654

Merimé Prosper

Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Mallac.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Nome del destinatario al verso della seconda carta. Dimensioni: 200x130 mm.

Lo scrittore che ispirò Carmen di Bizet scrive: «La sig.ra Sierra che vi porterà questo biglietto, avrebbe bisogno della vostra alta protezione in un affare che interessa. Sarà sufficiente, io credo, una vostra parola per fare cessare le lacrime che colano da […] begli occhi. Le ho parlato della vostra obbligazione e della vostra galanteria e so che non mi smentirete […]» (Testo originale in francese).

Base d'asta