Lotto 649

Legouvé Ernest

Biglietto autografo firmato.

Datato 13 febbraio 1899.

Manoscritto a inchiostro nero. Scritto recto e verso. Dimensioni: 105x130 mm.

«Signora, vi ringrazio […] della vostra lettera e delle opere che l’accompagnano e sono molto affascinato di sapere che Les peres et les enfants sono tradotti da voi in italiano. Non sono sorpreso che non abbiate trovato l’astres nel dizionario di storia naturale. Questo nome è dato ad una varietà di piccoli bengala a becco rosso. Lasciatemi ancora una volta dirvi grazie, signora […] per il lavoro che farà conoscere una delle mie opere in Italia […]» (testo originale in francese).

Base d'asta