ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Johann Georg Wille  (Obermühle bei Giessen, 1715 - Parigi, 1808) : Morte di Marcantonio. Da Pompeo Girolamo Batoni.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Johann Georg Wille (Obermühle bei Giessen, 1715 - Parigi, 1808)

Morte di Marcantonio. Da Pompeo Girolamo Batoni.

1778.

Bulino. mm 385x490. Foglio: 475x595 . Alborghetti, 1336. Hubert/Rost, II, 42. Décultot et al., …. Soggetto tratto dal dipinto realizzato nel 1760 dal Batoni ed attualmente al Musée des Beaux-Arts di Brest.

Grandi margini con lievi fioriture localizzate. Al verso una macchia e due spellature oltre tracce di polvere e d’uso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta