ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Joseph Wagner  (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780) : Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico.

Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mm 320x230. Il motto “Ricordati che devi morire” (memento mori in latino) è un monito cristiano che si diffuse a partire dal Medioevo: con esso si voleva rammentare al fedele la brevità e la vanità della vita terrena. La necessità di diffondere il messaggio, anche alle persone più umili e analfabete, generò tutta una serie di rappresentazioni simboliche che permearono le arti dal Medioevo in poi. L’elemento che ricorre più spesso in questa simbologia è il teschio, sovente sovrapposto ad una coppia di tibie incrociate.

Ottima prova stampata presso la calcografia Wagner con la sigla "C.P.E.S." (Cum Privilegio Excellentissimi Senatus), su carta veneta con vergelle e filigrana lettere “V.A.”. Foglio a grandi margini intonsi con lieve ingiallimento alle estremità. Conservazione eccellente.

Base d'asta