ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo lombardo del XVII secolo : Studio di nudo femminile di spalle.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 161

Anonimo lombardo del XVII secolo

Studio di nudo femminile di spalle.

1627.

Penna e inchiostro, matita rossa e nera, pastello e gesso su carta colorata marrone, lievemente trattata. Foglio: mm 240x174. In basso a penna e inchiostro una scritta illeggibile con una data che potrebbe essere interpretata come “X 1627”, ossia dicembre 1627.

Una gocciolatura di colore bianco diffuso; mancanze ai bordi e qualche forellino.

Base d'asta