ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Pietro Sassi  (Alessandria, 1834 - Roma, 1905) : Veduta interna del Colosseo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 649

Pietro Sassi (Alessandria, 1834 - Roma, 1905)

Veduta interna del Colosseo.

1881.

Acquarello. mm 365x265. Firmato e datato in basso a sinistra. Pittore paesaggista, alla fine degli anni '60 si trasferì a Milano e dal 1875, definitivamente, a Roma. Qui sviluppò fino alla morte un’intensa attività espositiva soprattutto con la Società Amatori e Cultori, alle cui mostre figurò ogni anno, sostituendo via via ai soggetti nordici le vedute di Roma e della sua campagna.

Fermato con scotch al verso del passe-partout.

Base d'asta