ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo spagnolo del XVIII secolo : Santo Vescovo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 176

Anonimo spagnolo del XVIII secolo

Santo Vescovo.

1730 ca.

Matita rossa su carta intonsa cerulea, vergata e filigranata (grappolo d’uva). Foglio: mm 460x305. Supporto: mm 485x343. Il foglio parrebbe uno studio dal vero derivato da una statua posta lungo la navata di una chiesa di cui si intravedono, alle spalle della figura, una colonna con capitello e un’arcata. Potrebbe avere anche un’origine non italiana, forse spagnola.

È incollato per il margine superiore ad un cartoncino bianco spesso (sec. XX) con una iscrizione manoscritta “Disegno, XVII Sec. C. V. Maj” lungo il margine inferiore. A parte lievi macchie e piccoli strappi lungo i margini, il foglio originale è in buone condizioni.

Base d'asta