ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Ennemond Alexandre Petitot  (Lione, 1727 - Parma, 1801), Domenico Muzzi  (Parma, 1742 - Roma, 1812) : I giardini ducali di Parma.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 239

Ennemond Alexandre Petitot (Lione, 1727 - Parma, 1801), Domenico Muzzi (Parma, 1742 - Roma, 1812)

I giardini ducali di Parma.

1770 ca.

Penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro: la scritta E. DOM in alto e sotto, in linea perpendicolare tre cerchi con fiore e croce inscritti all’interno). Foglio: mm 181x305. In basso a sinistra, lungo i margine inferiore: “Parma”. Petitot fu il designer dei giardini della reggia ducale in Parma e anche degli apparati decorativi i giardini in occasione delle nozze tra l’infante Ferdinando di Borbore nel 1769 a cui parteciparono anche i suoi collaboratori tra cui Domenico Muzzi, incaricato dei disegni per le incisioni pubblicati nella raccolta nel 1770 (Descrizione delle feste celebrate in Parma l’anno MDCCLXIX per le Auguste Nozze di Sua Altezza Reale L’Infante Don Ferdinando colla Duchessa Maria Amalia, in Parma, nella Stamperia Reale 1770 con 40 illustrazioni all’acquaforte, cfr. Il Ducato di scena, Parma 1769: feste, libri, politica, catalogo della mostra, Parma 2009, a cura di A. de Pasquale, G. Godi, Parma 2009).

In ottime condizioni di conservazione: rare macchie al verso.

Base d'asta