ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lorenzo Pécheux  (Lorenzo, 1729 - Torino, 1821) : Tre studi della testa di un cane.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 237

Lorenzo Pécheux (Lorenzo, 1729 - Torino, 1821)

Tre studi della testa di un cane.

Seconda metà del XVIII secolo.

Matita rossa a tratti inumidita, su carta vergata. Foglio: mm 155x125. Il foglio originale è incollato interamente su un cartoncino (sec. XIX-XX) e lungo i margini dal recto 'a finestra' ad una piccola cornice dal bordi interni stondati e incorniciata da una linea dorata a pennello.

A parte le tracce di carta incollata lungo i margini il disegno è in buone condizioni. Sotto la cornice in basso a destra si intravede una iscrizione a matita rossa, coeva, probabilmente al disegno.

Base d'asta