Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 588

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli).

1914.

Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra Nonni xilografo, Faenza, Pinacoteca Comunale, 2009/2010.



-

Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione