Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 234

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Sacra famiglia.

1600 ca.

Olio su carta montato su tela (?) e applicato a supporto ovale in legno. mm 350x260. Sul verso della tavola vi sono alcune iscrizioni tra le quali una antica a penna e inchiostro “Del Palma”. Il foglio di carta su cui è tracciata la composizione sembrerebbe una pagina a stampa. Tale sistemazione non pare contemporanea all’esecuzione del bozzetto.



In buone condizioni, nonostante un ingiallimento diffuso e alcuni lievi danni.

Base d'asta
EUR 2.500,00
invenduto