ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Renato Natali  (Livorno, 1883 - 1979) : I ladri.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 579

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

I ladri.

1913-1915.

Acquaforte in inchiostro bruno. mm 303x226. Rifilata all’impronta del rame. Prova d’epoca estremamente rara di una lastra poi andata perduta e non più ristampata. Citata in Renato Natali nel centenario della nascita 1883-1983, a cura di G. e G. Guastalla, Livorno 1983, p. 69: “I ladri (nota: lastra non reperita”).

Base d'asta