ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Adolfo Magrini  (Ferrara, 1876 - Milano, 1957) : Nudo femminile in un paesaggio.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Nudo femminile in un paesaggio.

1900 ca.

Litografia su velina applicata. mm 530370. Foglio: mm 790x585. Siglata nell’inciso in basso a destra. In basso a sinistra in caratteri tipografici: “A. Grubicy – Editore – Milano”. Rara litografia con echi secessionisti, edita da Grubicy.

Alcune fioriture d’umidità nei margini.

Base d'asta