ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Scuola dei Paesi Bassi meridionali del XVII secolo : Lotto composto di 2 disegni.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 141

Scuola dei Paesi Bassi meridionali del XVII secolo

Lotto composto di 2 disegni.

Prima metà del XVII secolo.

1. Paesaggio con cascina e campanile. Penna e inchiostro, carta vergata bianca. mm 160x243. 2. Paesaggio con casolare e tronco d’albero abbattuto. Penna e inchiostro, carta vergata bianca. mm 154x244. Il primo presenta al centro una filigrana: una croce di S. Andrea e, staccata, la lettera “S”. Già attribuiti a Cantagallina essi presentano un ductus più geometrico ascrivibile alla mano di un artista dell’area meridionale dei Paesi Bassi, successiva al passaggio del Cantagallina, e collocabile nel terzo decennio del secolo XVII.

Incollati entrambi solo per il margine superiore al cartoncino grigio sottostante (sec. XIX-XX). A parte lievi danni provocati soprattutto dalla colla (sono visibili sin dal recto le sei tracce lungo il margine superiore del verso), i fogli sono in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta