ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo tedesco del XVII secolo : Lotto composto di 2 disegni.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 143

Anonimo tedesco del XVII secolo

Lotto composto di 2 disegni.

Prima metà del XVII secolo.

1. Cristo ammonisce Simon Pietro. Penna e inchiostro su carta vergata bianca. Diametro: mm 194. 2. Trasfigurazione. Diametro: mm 195. Supporto dei fogli: mm 427x612. Il foglio con la Trasfigurazione presenta al centro una filigrana (un rombo con all’interno una stella a sei punte, iscritto in un cerchio). Appartengono entrambi alla medesima mano, forse ascrivibile ad artista tedesco; essi facevano parte, con il precedente, di un unico ciclo dedicato alla Passione di Gesù Cristo.

Ciascuno dei due fogli circolari è incollato solo per un punto, dal margine superiore del verso, ad un passe-partout in cartoncino grigio (sec. XX). Incorniciate da numerose linee a china e acquerello azzurro, biacca e una striscia di carta ritagliata. Al centro di ognuno è evidente un piccolo foro utilizzato per l’appoggio di un compasso. Al verso di ciascuno in basso è un’iscrizione a penna e inchiostro databile alla fine del XVII secolo: 1. “Di Bern. no l’Antino. 60”; 2. “di Bern. no l’Antino. 71”. Ottime le condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.400,00