ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Lateinischer Strand. (Sponda latina).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 523

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Lateinischer Strand. (Sponda latina).

1928.

Acquaforte e bulino. mm 237x361. Foglio mm 320x460. Lipinsky 1940, n. 31. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Bibliografia recente: Sigmund Lipinsky, Dario Wolf e altri maestri dell’incisione simbolista, a cura di E. Bardazzi, catalogo della mostra, Roma 2012, p. 51, n. 12; Incubi nordici e miti mediterranei. Max Klinger e l’incisione simbolista mitteleuropea, a cura di E. Bardazzi, G. Ballerini, M. D. Spadolini, catalogo della mostra Sesto Fiorentino, Firenze 2014, p. 88.

Bellissima impressione su carta Japon. Ingiallitura uniforme da esposizione in corrispondenza della finestra del passe-partout a cui il foglio è incollato all’angolo superiore sinistro.

Base d'asta