Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 515

Lionel Aristide Lecouteux (Le Mans, 1847 - Paris, 1909)

[ Théodore Aman (Câmpulung, 1831 - Bucarest, 1891), Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914) ]

Centaure et centauresse.

1878.

Acquaforte. mm 375x275. Foglio mm 500x340. Da: L'eau-forte en 1878, cinquième année, trente eaux-fortes originales et inédites par trente des artistes les plus distingués. Paris, V.ve Cadart, 1878 . SI AGGIUNGE: Félix Bracquemond (Parigi, 1833 – 1914), Frontespizio per l’album della Société des Acquafortistes. 1865. Acquaforte. mm 355x250. Foglio mm 530x340. Da: Socété des Aquafortistes, Paris, Cadart & Lucquet, 1865. SI AGGIUNGE: Théodore Aman  (Câmpulung, 1831 – Bucarest, 1891), L’odalisque aux perles. 1875. Acquaforte. mm 310x200. Foglio mm 483x320. Da: L'Illustration nouvelle par une société de peintres-graveurs à l'eau-forte, Paris, Cadart, 1875.



-

Base d'asta
EUR 450,00
venduto : Registrazione