ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Khosrow Parviz al banchetto per il capodanno.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 146

Khosrow Parviz al banchetto per il capodanno.

Seconda metà del XVII secolo.

Penna inchiostro, tempera colorata; carta bianca vergata. Foglio: mm 322x222. Pagina miniata con testo manoscritto (recto/verso, testo su quattro colonne, incorniciato da tre linee di inchiostro e un riempimento dorato a pennello. Persia, dinastia Safavida.

In ottime condizioni. Leggero ingiallimento e foxing diffuso; alcune lievi macchie di umidità. Margini integri.

Base d'asta