ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Keulen (van) Johannes : Paskaart der zeekusten van Italien...Piombino...Sicilia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 112

Keulen (van) Johannes

Italia

Paskaart der zeekusten van Italien...Piombino...Sicilia.

Inizi XVIII secolo.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 515x590. Foglio: mm 535x604. Titolo entro cartiglio decorato in alto a destra, con accanto particolare del Golfo di Napoli, delle isole di Ischia e Capri.

Piccoli restauri negli angoli superiori con alcune ricostruzioni. Soltanto una piccola perdita di inciso nell'angolo superiore sinistro. Alcune lievi bruniture ma per il resto buona conservazione.

Base d'asta