Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 222

Giovan Battista Foggini (Firenze, 1652 - 1725)

Studi di cenotafi.

1680-1690 ca.

Penna e inchiostro, anche acquerellato; carta bianca vergata sottile filigranata (solo il n. 2: figura non leggibile inscritta in cerchio). Foglio 1: mm 267x192. Foglio 2: mm 268x190ca.



Il n. 1 è in buone condizione, mentre il n. 2 presenta danni diffusi, sebbene la parte disegnata ne risulti poco interessata: pieghe, strappi (di cui uno vistoso in basso a sinistra), alcune mancanze lungo i bordi e macchie di umidità.

Base d'asta
EUR 400,00
invenduto