ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Passeggiata militare.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 464

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Passeggiata militare.

1880 ca.

Acquaforte su zinco. mm 198x144. Foglio: mm 425x280. Baboni-Malesci, tav. CXLV. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio lievemente spugnosa. Il soggetto dell’acquaforte, un gruppo di fanti osservati di spalle e affiancati da un ufficiale a cavallo e da un curato che si accingono ad entrare in un borgo, appare anche nel dipinto databile al 1880 circa intitolato Fanteria in marcia. L’esecuzione della lastra probabilmente risale a quello stesso periodo. La lastra è conservata al Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi (n 143 M).

Bella impressione quasi priva di velatura, tracce d’inchiostro lungo la battuta. Un minimo strappo riparato sul margine sinistro e un altro di pochi millimetri al margine inferiore, altrimenti conservazione eccellente.

Base d'asta