ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Le gabbrigiane.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 461

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Le gabbrigiane.

Acquaforte su zinco. mm 336x222. Foglio: mm 428x310. Baboni-Malesci, tav. CLVII; Baboni (coll. Franconi), tav. 107. Una delle più famose e ricercate incisioni di Fattori.

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione nitida ed uniforme su carta con filigrana "Corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta