ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Gaspare Diziani  (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) : Il Saladino che cura e guarisce un principe inglese alle Crociate.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 218

Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767)

Il Saladino che cura e guarisce un principe inglese alle Crociate.

1730-1740.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca vergata. Foglio: mm 260x 195. La scena è inquadrata la una linea a penna e inchiostro. Vi compaiono due marchi di collezione non identificati (non in LUGT). Proviene da collezione privata con attribuzione tradizionale a Diziani.

Pur essendo un disegno di buona qualità grafica, il foglio ha subito alcuni danni: vi sono mancanze lungo il margine superiore (dovute forse ad attacco di parassiti) e, nella parte destra da ossidazione dell’inchiostro metallo-gallico. Risulta ancora incollato ad un cartoncino pesante (sec. XX) per due punti lungo il margine sinistro.

Base d'asta