ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Edgar Chahine  (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) : Ghemma au tourban noir.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 415

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Ghemma au tourban noir.

1910.

Puntasecca su Japon applicata. mm 500x300. Foglio: mm 650x420. Tabanelli, 294. Firmata a matita in basso a sinistra. Tiratura di 50 esemplari numerati più qualche prova d’artista firmata come la presente. Esemplare appartenuto a Francesco Nonni.

Brunitura uniforme della velina applicata, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta