Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 413

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Angioletto con dedica.

1978.

Disegno e dedica manoscritta a penna eseguiti sulla pagina bianca e sul frontespizio del catalogo mostra Marc Chagall a Palazzo Pitti, Firenze 1978: “Pour Ettore Allegri en bon souvenir Marc Chagall 1978”. Dimensioni delle due pagine aperte mm 220x420.



Montato in cornice metallica e passe-partout con riprodotta un’opera di Chagall.

Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione