ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Bartolomeo Cesi  (Bologna, 1556 - 1629) : Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 211

Bartolomeo Cesi (Bologna, 1556 - 1629)

Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate.

1590-1600 ca.

Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiono due timbri di collezioni non identificate (non in LUGT). Individuato, anche questo, come il precedente (provengono dalla stessa raccolta) come uno "studio settecentesco", il foglio può invece essere avvicinato alle opere grafiche, di Bartolomeo Cesi e datato alla fine del secolo.

In buono stato di conservazione a parte lievi danni e qualche piccola mancanza lungo i margini. Il foglio è incollato solo per il margine superiore del verso ad un supporto moderno (sec. XX).

Base d'asta