ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Braun Georg, Hogenberg Frans : Lucca, Tuscia nobiliss. Italiae regio Lucam urbem...  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 106

Braun Georg, Hogenberg Frans

Lucca

[1588].

Incisione in rame con acquerellatura coeva. mm 352x520. Foglio: mm 400x533. Titolo in alto al centro e in basso a sinistra. Testo tedesco al verso. Da Civitates orbis terrarum.

Bella pianta della città di Lucca con buona coloritura d'epoca, solo lievi restauri al verso lungo la piega centrale e al margine superiore, complessivamente buon esemplare.

Base d'asta