ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Edmé Bouchardon  (Chaumont, 1698 - Parigi, 1762) [attribuito a] : Venere/Flora.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 200

Edmé Bouchardon (Chaumont, 1698 - Parigi, 1762) [attribuito a]

Venere/Flora.

1740 ca.

Matita rossa, su carta bianca vergata e filigranata (una piccola corona a tre punte visibile al centro). Foglio: mm 273x167. Supporto: mm 365x258. Derivata dalla celebre Venere Medici (I sec.), seppure in controparte, la posizione della figura femminile con il braccio piegato e la postura lievemente sbilanciata, è rivisitata come una Flora a cui è ricollegato anche il vaso sulla sinistra. Bouchardon, scultore, tra il 1735 e il ‘46 fu l’autore della grande Fontana delle Quattro Stagioni a Parigi in rue de Grenelle.

Il foglio originale è incollato lungo il margine superiore, al verso, al supporto cartaceo sottostante (cartoncino sec. XX, prima metà). Una piccola mancanza lungo il bordo superiore e annerimenti in corrispondenza della colla. Rare, piccole macchie.

Base d'asta