ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 377

Frederick Bayet

Genova, Lugano, Bruxelles

Lotto di 3 vedute: Scorcio di Genova. Scorcio di Lugano. La Grand Place di Bruxelles.

1882-1888.
1. Scorcio di Genova. 1888. Acquerello su cartoncino. mm 305x230. Firmato, datato e titolato “à Genes 14 sept. 1888 fred. Bayet”.
2. Scorcio di Lugano. 1882. Acquerello su cartoncino. mm 290x230. Firmato, datato e titolato: “Lugano sept. 1882 fred. Bayet;”.
3. La Grand Place di Bruxelles. 1888. Acquerello su cartoncino. 1888. mm 305x225. Datato “9 aout 1889”.

Lievi difetti marginali.

Base d'asta