ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Henry Bataille  (Nīmes, 1872 - Malmaison, 1922) : Ritratto di Jean de Tinan.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 375

Henry Bataille (Nīmes, 1872 - Malmaison, 1922)

Ritratto di Jean de Tinan.

1898.

Litografia. mm 330x255. Foglio: mm 450x320. Henry Bataille fu poeta e drammaturgo, ma anche disegnatore e pittore. Un ritratto analogo comparve nella “Revue Blanche” nel 1898 e un altro ricavato dalla litografia accompagnava il romanzo di de Tinan Aimienne, ou le Détournement de mineure, roman, pubblicato postumo nel 1899. Romanziere ed editorialista, amico intimo di Pierre Louÿs e di André Lebey, Jean de Tinan (1874-1898) fu una figura caratteristica della Belle Epoque e un rappresentante dell’estetica del decadentismo.

Foglio raro di importanza iconografica. Parzialmente incollato a vecchio passe-partout. Danni di colla ai bordi del foglio. Sul retro del cartone incollato un antico foglio con una poesia di de Tinan.

Base d'asta