Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 299

Pallavicino Ferrante

In Villafranca [i.e. Amsterdam]: s.e. [Daniel Elzevier], 1671.

7 parti in 1 volume in-12° (mm 130x72). Pagine [12]; [12], 70, [2]; 588. Ciascuna parte con proprio frontespizio, con la sfera armillare elzeviriana incisa in legno. Arrossature e bruniture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Annotazioni manoscritte di antica mano al contropiatto, al foglio di guardia e al frontespizio.

Seconda edizione elzeviriana. La raccolta contiene le opere: Divortio celeste; Il corriero svaliggiato e sua Continuazione; La bacinata; Dialogo molto curioso e degno tra due gentilhuomini; La disgratia del conte d'Olivarez; La rete di Vulcano e Dell'Anima. Cfr. Piantanida 419; Willems 1456.

Base d'asta