Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 276

Marulli Girolamo

Vite de' gran maestri della sacra religione di S. Giovanni Gierosolimitano.

In Napoli: appresso Ottavio Beltrano, 1636.

In-folio (mm 285x200). Pagine [16], 724 [i.e. 720 per salto nella numerazione], [40]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Piccole mancanze e restauri in carta antica al frontespizio, lievi arrossature ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena molle con titolo manoscritto al dorso. Alcune rotture e mancanze alla cuffia superiore. Note manoscritte di mano antica all'interno del volume.

Prima edizione.

Base d'asta