Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 436

Lombroso Cesare

Lettera con nota e firma autografa.

Datata Torino, 5 settembre 1904.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "V Congresso di Psicologia / [...] Sezione IV / Psicologia Criminale [...]" (con ritratto di Lombroso su cartolina). Documenti incollati su supporto, conservati in passepartout. SI AGGIUNGONO: Ferri Enrico, 3 cartoline postali autografe firmate inviate al Sig. Majno e 1 fotografia all’albumina con dedica autografa. Fine XIX- inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. Documenti conservati in passepartout.

I DOCUMENTO: Lombroso richiede una collaborazione per partecipare ad un congresso di psicologia. II DOCUMENTO: Ferri fu allievo di Lombroso. Fu criminologo, ma divenne anche direttore del quotidiano del PSI Avanti!

Base d'asta