Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 428

De Amicis Edmondo

Lettera autografa firmata inviata ad una signora.

Torino, 2 giugno 1889.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x130 mm. SI AGGIUNGE: Nigra Costantino, La rassegna di Novara. Non datato [seconda metà del XX secolo]. Copia manoscritta a inchiostro nero. Scritte 10 pagine. Dimensioni: 210x130 mm ca.

I DOCUMENTO: Missiva di ringraziamento per l'accoglienza ricevuta.

Base d'asta