Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 446

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

[ Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629) ]

Fregio ornamentale con mascherone, due cornucopie e sfingi.

1552.

Bulino. mm 118x52. Monogrammato e datato “1552” nel cartiglio in basso al centro. SI AGGIUNGE: Sadeler Aegidius II (bottega) (1568-1629), Annuncio ai pastori (Quia natus est vobis hodie Salvator mondi). Da Jacopo Bassano. 1595-99 Acquaforte. mm 277x212. Foglio: mm 450x320. Copia in controparte da una stampa incisa verso il 1593-1595 da Aegidius II Sadeler, che riprende un'invenzione di Jacopo da Ponte. Nel margine inferiore al di sotto le due righe di lettera l’excudit di Jacobus de Funsis e la data “1641”.

I opera: Buona prova su carta vergellata. Rifilata all’impronta del rame, visibile a tratti. Per il resto buona conservazione. II opera: Bellissima prova brillantemente inchiostrata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Foglio a pieni margini intonsi. Alone al margine superiore e traccia di pieghe di stampa all'inferiore; per il resto ottima conservazione.

Base d'asta