Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Uomo seduto e donna che porta un vaso.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 717

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Uomo seduto e donna che porta un vaso.

Acquaforte. mm 260x80. Margini rifilati. Rizzi, n. 129. Da un dipinto di Giambattista Tiepolo ispirato alla Gerusalemme Liberata oggi alla National Gallery di Londra.

Due rinforzi agli angoli superiori, una gora d'acqua in alto a destra, piccola macchia rosata, altri minori difetti.

Base d'asta