Anonimo francese del XVIII secolo : Studi da telamoni di gusto egizio (del Mausoleo di Antinoo?).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Anonimo francese del XVIII secolo

Studi da telamoni di gusto egizio (del Mausoleo di Antinoo?).

XVIII secolo.

Penna e inchiostro, acquerello ocra, su tracce di matita nera; carta bianca pesante a vergelle. Foglio originale: mm 162x173.

In ottimo stato di conservazione, a parte piccole imperfezioni e due macchie nella parte inferiore della carta. Il foglio è incollato lungo il margine superiore a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca.

Base d'asta