ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
 Statius Publius Papinius : [Opera].  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 12

Statius Publius Papinius

[Opera].

[(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Iacobum de paganinis brisiensis, 1490].

In-folio (mm 294x210). Carte [114] (di 210). Segnatura: b-o8 p6 q4. La sola prima parte, con il Thebaidos liber primus, e scompleta del fascicolo a di 8 carte. Testo e commento in caratteri tondi (R 111 e R 79) su 62 linee.  Spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare con piccoli restauri marginali e macchie alla prima carta, uno strappo riparato lungo tutta carta o3 e ampia macchia al fascicolo m. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli al dorso; lievemente lisa.

Cfr. Goff S-692; GW M43271; Hain-Copinger 14978; BMC V 456; Pellechet Ms 10674; USTC 990812

Base d'asta