Lotto 987

Società della ferrovia sicula-occidentale. Palermo, Marsala, Trapani.

1880 ca.

Album in-4° oblungo (mm 280x380). Pagine [2] con 25 carte con riproduzioni fotografiche di viste della ferrovia e cartine dei percorsi. Lieve ondulazione ad alcune carte, carta del frontespizio staccata. Legatura in pelle rossa con titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore. Diversi difetti, staccato completamente il dorso, abrasioni e mancanze ai piatti.

Base d'asta