Sinibaldo Scorza  (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) [attribuito a] : Figura muliebre nuda di spalle, con braccio destro alzato.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 708

Sinibaldo Scorza (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) [attribuito a]

Figura muliebre nuda di spalle, con braccio destro alzato.

Prima metà del XVII secolo.

Matita nera, su carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 182x200. Il bellissimo studio di nudo femminile reca un’attribuzione tradizionale a Scorza, e proviene dalla Collezione Chiantorre (Lugt 540) di cui è visibile il timbro in basso a destra. Vi sono alcuni ripensamenti nella posizione del braccio alzato e della coscia destra, e anche dall’altra parte, intorno al gomito lievemente spostato verso sinistra.

Il disegno è interamente controfondato e incollato al verso, dal bordo superiore, a un cartoncino color mattone (sec. XX) a sua volta fissato a un passe-partout marrone della stessa epoca. Rare macchie. Nel complesso è in ottimamente conservato.

Base d'asta