Scuola tosco-emiliana del XVII secolo : Santo in preghiera.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 603

Scuola tosco-emiliana del XVII secolo

Santo in preghiera.

Sec. XVII, prima metà.

Matita rossa, carta bianca a vergelle pesante. Foglio: mm 185x154. Foglio non in perfette condizioni ma il disegno è intatto. Forse una controprova.

Il foglio presenta alcuni piccoli strappi, spellature e lievi mancanze, macchie oleose e sporcizia diffusa. Al verso, tracce consistenti di precedenti incollaggi a un cartoncino azzurro.

Base d'asta