Lorenzo Sabatini  (Bologna, 1530 - Roma, 1576) [attribuito a] : Cristo deposto dalla Croce.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Lorenzo Sabatini (Bologna, 1530 - Roma, 1576) [attribuito a]

Cristo deposto dalla Croce.

Prima metà del XVI secolo.

Penna e inchiostro, acquerellato, biacca, su tracce di matita nera; carta preparata. Foglio: mm 270x197. La derivazione del soggetto deriva chiaramente dalla Pietà Bandini di Michelangelo, opera fiorentina, qui eseguita tra il 1547 e il 1555. Al centro in basso è una labile traccia di un’iscrizione non più leggibile. Il disegno ha ricevuto anche una precedente attribuzione a Marcello Venusti. Lo stesso soggetto è stato riprodotto in stampa da Cherubino Alberti (in controparte).

Il foglio antico è interamente controfondato su un cartone pesante (sec. XVII-XVIII) su cui sono presenti, al verso alcuni numeri e una cifra antica (“N. 23”). In condizioni non ottimali: piccoli fori, sporcizia diffusa e preparazione lievemente ossidata e, in alcuni punti ingrigita. È presente un ritocco lungo il bordo sinistro, nella metà inferiore.

Base d'asta
EUR 2.500,00